GI
08
VE
09
SA
10
DO
11
LU
12
MA
13
ME
14
GI
15
VE
16
SA
17
DO
18
LU
19
MA
20
ME
21
GI
22
VE
23
SA
24
DO
25
Olimpiadi Invernali 2018
Risultati
Orario
Competizione
Evento
Finito
Slittino (U)
Duo
Somma
1
T. Arlt/T. Wendl
01:31.697
2
G. Fischler/P. Penz
01:31.785
3
S. Benecken/T. Eggert
01:31.987
4
L. Koller/T. Steu
01:32.284
5
J. Snith/T. Walker
01:32.369
6
J. Sics/A. Sics
01:32.442
7
F. Malleier/I. Nagler
01:32.563
8
A. Sherk/J. Krewson
01:32.652
9
P. Jinyong/C. Jung Myung
01:32.672
10
J. Terdyman/M. Mortensen
01:32.687
11
V. Antonov/A. Denisev
01:32.781
12
J. Kowalewski/W. Chmielewski
01:33.087
13
A. Broz/ l. Broz
01:33.152
14
P. Kalnins/O. Gudramovics
01:33.207
15
P. Rastner/L. Rieder
01:33:276
16
A. Medvedev/A. Bogdanov
01:33.508
17
M. Solcansky/K. Stuchlak
01:33.591
18
M. Kvicala/J. Kudera
01:33.728
19
C. Atodiresei/S. Musei
01:34.272
20
R. Zakharkiv/O. Obolonchyk
01:35.717
Finito
Hockey su ghiaccio (U)
USA - SLO
Stati Uniti d'America
2:3 n.V.
Slovenia
Tabelle Gruppe B
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Oly. Ath. of Russia
3
2
1
6
2.
Slovenia
3
2
1
5
3.
Stati Uniti d'America
3
1
2
4
4.
Slovacchia
3
1
2
3
Finito
Hockey su ghiaccio (U)
SVK - OAR
Slovacchia
3:2
Oly. Ath. of Russia
Tabelle Gruppe B
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Oly. Ath. of Russia
3
2
1
6
2.
Slovenia
3
2
1
5
3.
Stati Uniti d'America
3
1
2
4
4.
Slovacchia
3
1
2
3
Finito
Curling (U)
NOR - JPN
Norvegia
4:6
Giappone
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Curling (U)
SUI - ITA
Svizzera
4:7
Italia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Curling (U)
KOR - SWE
Corea del Sud
2:7
Svezia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Curling (U)
CAN - GBR
Canada
6:4
Gran Bretagna
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Pattinaggio di velocità (D)
1000 m
Tempo
1
Jorien ter Mors
1:13.56
2
Nao Kodaira
1:13.82
3
Miho Takagi
1:13.98
4
Brittany Bowe
1:14.36
5
Vanessa Herzog
1:14.47
6
Marrit Leenstra
1:14.85
7
Karolina Erbanova
1:14.95
8
Heather Bergsma
1:15.15
9
Ireen Wüst
1:15.32
10
Ida Njatun
1:15.43
11
Hong Zhang
1:15.67
12
Natalia Czerwonka
1:15.77
13
Arisa Go
1:15.84
14
Hege Bokko
1:15.98
15
Gabriele Hirschbichler
1:16.03
16
Seung-Hi Park
1:16.11
17
Jing Yu
1:16.361
18
Hyun-Yung Kim
1:16.366
19
Nikola Zdrahalova
1:16.43
20
Yu-Ting Huang
1:16.44
21
Ruining Tian
1:16.69
22
Angelina Golikova
1:16.85
23
Kaylin Irvine
1:16.90
24
Yekaterina Aydova
1.17.25
25
Heather McLean
1:17.25
Finito
Combinata nordica (U)
Individuali
Tempo
1
Eric Frenzel
24:51.4
2
Akito Watabe
24:56.2
3
Lukas Klapfer
25:09.5
4
Jarl Markus Riiber
25:13.9
5
Johannes Rydzek
25:19.3
6
Eero Hirvonen
25:43.0
7
Fabian Rießle
25:56.7
8
Ilkka Herola
25:56.9
9
Vinzenz Geiger
25:56.9
10
Espen Andersen
26:05.1
11
Maxime Laheurte
26:14.5
12
Akito Watabe
26:16.2
13
Franz-Josef Rehrl
26:29.5
14
Hideaki Nagai
26:30.5
15
Francois Braud
26:40.5
16
Kristjan Ilves
27:03.3
17
Taylor Fletcher
27:03.6
18
Joergen Graabak
27:21.3
19
Alessandro Pittin
27:21.9
20
Bernhard Gruber
27:22.1
21
Miroslav Dvorak
27:23.4
22
Pawel Slowiok
27:26.6
23
Hannu Manninen
27:29.8
24
Tomas Portyk
27:31.4
25
Jan Schmid
27:34.8
Finito
Hockey su ghiaccio (D)
COR - JPN
Corea
1:4
Giappone
Tabelle Gruppe B
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Svizzera
3
3
0
9
2.
Svezia
3
2
1
6
3.
Giappone
3
1
2
3
4.
Corea
3
0
3
0
Finito
Curling (D)
SUI - CHN
Svizzera
2:7
Repubblica popolare cinese
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Corea del Sud
9
8
1
2.
Svezia
9
7
2
3.
Gran Bretagna
9
6
3
4.
Giappone
9
5
4
5.
Repubblica popolare cinese
9
4
5
6.
Canada
9
4
5
7.
Svizzera
9
4
5
8.
Stati Uniti d'America
9
4
5
9.
Oly. Ath. of Russia
9
2
7
10.
Danimarca
9
1
8
Finito
Curling (D)
DEN - SWE
Danimarca
3:9
Svezia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Corea del Sud
9
8
1
2.
Svezia
9
7
2
3.
Gran Bretagna
9
6
3
4.
Giappone
9
5
4
5.
Repubblica popolare cinese
9
4
5
6.
Canada
9
4
5
7.
Svizzera
9
4
5
8.
Stati Uniti d'America
9
4
5
9.
Oly. Ath. of Russia
9
2
7
10.
Danimarca
9
1
8
Finito
Curling (D)
OAR - GBR
Oly. Ath. of Russia
3:10
Gran Bretagna
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Corea del Sud
9
8
1
2.
Svezia
9
7
2
3.
Gran Bretagna
9
6
3
4.
Giappone
9
5
4
5.
Repubblica popolare cinese
9
4
5
6.
Canada
9
4
5
7.
Svizzera
9
4
5
8.
Stati Uniti d'America
9
4
5
9.
Oly. Ath. of Russia
9
2
7
10.
Danimarca
9
1
8
Finito
Curling (D)
JPN - USA
Giappone
10:5
Stati Uniti d'America
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Corea del Sud
9
8
1
2.
Svezia
9
7
2
3.
Gran Bretagna
9
6
3
4.
Giappone
9
5
4
5.
Repubblica popolare cinese
9
4
5
6.
Canada
9
4
5
7.
Svizzera
9
4
5
8.
Stati Uniti d'America
9
4
5
9.
Oly. Ath. of Russia
9
2
7
10.
Danimarca
9
1
8
Finito
Hockey su ghiaccio (D)
SWE - SUI
Svezia
1:2
Svizzera
Tabelle Gruppe B
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Svizzera
3
3
0
9
2.
Svezia
3
2
1
6
3.
Giappone
3
1
2
3
4.
Corea
3
0
3
0
Finito
Snowboard (U)
Halfpipe
Somma
1
Shaun White
97.75
2
Ayumu Hirano
95.25
3
Scotty James
92.00
4
Ben Ferguson
90.75
5
Patrick Burgener
89.75
6
Chase Josey
88.00
7
Raibu Katayama
87.00
8
Jake Pates
82.25
9
Jan Scherrer
80.50
10
Kent Callister
62.00
11
Yuto Totsuka
39.25
12
Peetu Piiroinen
12.75
Finito
Pattinaggio di figura (Misti)
Coppie
Somma
1
W. Sui/ C. Han
82.39
2
E. Tarasova / V. Morozov
81.68
3
M. Duhamel/E. Radford
76.82
4
A. Savchenko / B. Massot
76.59
5
X. Yu / H. Zhang
75.58
6
V. James/M. Cipres
75.34
7
V. Marchei / O. Hotarek
74.50
8
N. Zabiiako / A. Enbert
74.35
9
N. Della Monica / M. Guarise
74.00
10
K. Astakhova/ A. Rogonov
70.52
11
T. Ryom/ J. Kim
69.40
12
J. Seguin/ C. Bilodeaeu
67.52
13
K. Moore-Towers/D. Moscovitch
65.68
14
A. Scimeca Knierim / C. Knierim
65.55
15
A. Duskova/ M. Bidar
63.25
16
A. Hocke/ R. Blommaert
63.04
17
C. Peng/H. Zhang
62.61
18
E.Alexandrovskaya/H.Windsor
61.55
19
P. Conners / E. Krasnopolski
60.35
20
M. Ziegler/ S.Kiefer
58.80
21
M. Suzaki / R. Kihara
57.74
22
K. Kim / A. Kam
42.93
Finito
Curling (U)
SUI - GBR
Svizzera
5:6
Gran Bretagna
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Curling (U)
KOR - USA
Corea del Sud
7:11
Stati Uniti d'America
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Curling (U)
CAN - ITA
Canada
5:3
Italia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7
Finito
Curling (U)
DEN - SWE
Danimarca
5:9
Svezia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Svezia
9
7
2
2.
Canada
9
6
3
3.
Stati Uniti d'America
9
5
4
4.
Gran Bretagna
9
5
4
4.
Svizzera
9
5
4
6.
Norvegia
9
4
5
7.
Corea del Sud
9
4
5
8.
Giappone
9
4
5
9.
Italia
9
3
6
10.
Danimarca
9
2
7