GI
08
VE
09
SA
10
DO
11
LU
12
MA
13
ME
14
GI
15
VE
16
SA
17
DO
18
LU
19
MA
20
ME
21
GI
22
VE
23
SA
24
DO
25
Olimpiadi Invernali 2018
Risultati
Orario
Competizione
Evento
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Johannes H. Kläbo
3:05.75
2
Federico Pellegrino
3
Alexander Bolshunov
4
Paal Golberg
5
Oskar Svensson
6
Ristomati Hakola
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Stina Nilsson
2:03.84
2
Maiken Caspersen Falla
3
Yulia Belorukova
4
Natalya Nepryaeva
5
Hanna Falk
6
Jessica Diggins
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Arianna Fontana
42.569
2
Yara van Kerkhof
43.256
3
Kim Boutin
43.881
4
Elise Christie
1:23.063
5
Minjeong Choi
DQ
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Ristomati Hakola
Q
2
Oskar Svensson
Q
3
Len Valjas
4
Emil Iversen
5
Martti Jylhae
6
Baptiste Gros
Finito
Hockey su ghiaccio (D)
USA - OAR
Stati Uniti d'America
5:0
Oly. Ath. of Russia
Tabelle Gruppe A
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Canada
3
3
0
9
2.
Stati Uniti d'America
3
2
1
6
3.
Finlandia
3
1
2
3
4.
Oly. Ath. of Russia
3
0
3
0
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Johannes H. Kläbo
Q
2
Federico Pellegrino
Q
3
Alexander Bolshunov
q
4
Paal Golberg
q
5
Teodor Peterson
6
Alexander Panzhinskiy
Finito
Slittino (D)
Individuali
Somma
1
Natalie Geisenberger
03:05.232
2
Dajana Eitberger
03:05.599
3
Alex Gough
03:05.644
4
Tatjana Hüfner
03:05.713
5
Kimberley McRae
03:05.878
6
Erin Hamlin
03:05.912
7
Raluca Stramaturaru
03:06.288
8
Aileen Christina Frisch
03:06.400
9
Madeleine Egle
03:06.609
10
Andrea Voetter
03:06.859
11
Martina Kocher
03:06.893
12
Ulla Zirne
03:07.102
13
Brooke Apshkrum
03:07.561
14
Sandra Robatscher
03:07.565
15
Ekatarina Baturina
03:07.619
16
Eliza Cauce
03:07.651
17
Hannah Prock
03:07.804
18
Eunryung Sung
03:08.250
19
Summer Britcher
03:08.334
20
Ewa Kuls-Kusyk
02:21.182
21
Olena Shkhumova
02:21.545
22
Kendija Aparjode
02:22.326
23
Katarina Simonakova
02:22.572
24
Veronica Maria Ravenna
02:23.441
25
Natalia Wojtusciszyn
02:23.159
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Yulia Belorukova
Q
2
Jessica Diggins
Q
3
Natalya Nepryaeva
q
4
Anamarija Lampic
5
Laurien van der Graaff
6
Heidi Weng
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Stina Nilsson
Q
2
Maiken Caspersen Falla
Q
3
Hanna Falk
q
4
Sophie Caldwell
5
Krista Pärmäkoski
6
Anna Dyvik
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Martti Jylhae
Q
2
Baptiste Gros
Q
3
Thomas Bing
4
Simeon Hamilton
5
Alexey Vitsenko
6
Lauri Vuorinen
Finito
Short Track (U)
Short Track 5000m- Staffetta ad inseguimento
Tempo
1
D.Hwang/D.Kim//Y.Kwak/H.Lim
6:34.510 OR
2
C.Burjan/V.Knoch/S. Liu/S.Liu
6:34.866
3
E. Alvarez/J.R. Celski/C. Creveling/J. Malone
6:36.867
4
R.Sakazume/K.Watanabe/H.Yokoyama/K.Yoshinaga
6:42.655
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Oskar Svensson
Q
2
Emil Iversen
Q
3
Len Valjas
q
4
Alexander Panzhinskiy
q
5
Peter Mlynar
6
Sebastian Eisenlauer
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Alexander Bolshunov
Q
2
Ristomati Hakola
Q
3
Iivo Niskanen
4
Jovian Hediger
5
Aliaksandr Voranau
6
Viktor Thorn
Finito
Short Track (U)
Short Track 5000m- Staffetta ad inseguimento
Tempo
1
D. Chen/T. Han/J. Shi/D. Wu
6:36.605 OR
2
D. Breeuwsma/N. Kerstholt/S. Knegt/F. van der Wart
6:37.226
3
C.Cournoyer/P.Dion/S.Girard/C. Hamelin
6:41.042
4
A. Azhgaliyev/A. Bekzhanov/D. Nikisha/N. Zhumagaziyev
6:47.727
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Federico Pellegrino
Q
2
Paal Golberg
Q
3
Calle Halfvarsson
4
Marko Kilp
5
Eirik Brandsdal
6
Dominik Bury
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Johannes H. Kläbo
Q
2
Teodor Peterson
Q
3
Richard Jouve
4
Alexei Poltoranin
5
Erik Bjornsen
6
Maicol Rastelli
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Natalya Nepryaeva
Q
2
Laurien van der Graaff
Q
3
Anna Dyvik
q
4
Ingvild Flugstad Oestberg
5
Justyna Kowalczyk
6
Katharina Hennig
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Yulia Belorukova
Q
2
Heidi Weng
Q
3
Sadie Bjornsen
4
Johanna Matintalo
5
Gaia Vuerich
6
Elisabeth Schicho
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Yara van Kerkhof
43.182
2
Elise Christie
43.184
3
Kim Boutin
43.234 ADV
4
Chunyu Qu
DQ
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Minjeong Choi
42.422 OR
2
Arianna Fontana
42.635
3
Sofia Prosvirnova
43.219
4
Kexin Fan
DQ
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Hanna Falk
Q
2
Jessica Diggins
Q
3
Sandra Ringwald
4
Nadine Fähndrich
5
Kerttu Niskanen
6
Katerina Berouskova
Finito
Curling (Misti)
CAN - SUI
Canada
10:3
Svizzera
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Maiken Caspersen Falla
Q
2
Sophie Caldwell
Q
3
Ida Ingemarsdotter
4
Katja Visnar
5
Lucia Scardoni
6
Alenka Cebasek
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica
Tempo
1
Stina Nilsson
Q
2
Krista Pärmäkoski
Q
3
Anamarija Lampic
q
4
Kathrine Rolsted Harsem
5
Aino Kaisa Saarinen
6
Valentina Shevchenko
Finito
Pattinaggio di velocità (U)
1500 m
Tempo
1
Kjeld Nuis
01:44.01
2
Patrick Roest
01:44.86
3
Min Seok Kim
01:44.93
4
Haralds Silovs
01:45.25
5
Takuro Oda
01:45.44
6
Bart Swings
01:45.49
7
Sindre Henriksen
01:45.64
8
Joey Mantia
01:45.86
9
Sverre Lunde Pedersen
01:46.12
10
Shane Williamson
01:46.21
11
Koen Verweij
01:46.26
12
Zbigniew Brodka
01:46.31
13
Denny Morrison
01:46.36
14
Peter Michael
01:46.39
15
Brian Hansen
01:46.44
16
Jan Szymanski
01:46.48
17
Hyong-Jun Joo
01:46.65
18
Sergey Trofimov
01:46.69
19
Shani Davis
01:46.74
20
Konrad Niedzwiedzki
01:47.07
21
Vincent De Haitre
01:47.32
22
Alexis Contin
01:47.33
23
Mathias Voste
01:47.34
24
Shota Nakamura
01:47.38
25
Livio Wenger
01:47.76
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Shaolin Sandor Liu
1:31.547
2
Roberto Pukitis
1:31.635
3
J.R. Celski
1:31.812
4
Pavel Sitnikov
DQ
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Daeheon Hwang
1:24.457
2
Yuri Confortola
1:25.297
3
Josh Cheetham
1:26.223
4
Vladislav Bykanov
DQ
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Itzhak De Laat
1:24.639
2
Yira Seo
1:24.734
3
Tommaso Dotti
1:25.369
4
Tianyu Han
DQ
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Charles Hamelin
1:23.407 OR
2
Dajing Wu
1:23.463
3
Sebastien Lepape
1:23.489
4
Aleksandr Shulginov
1:31.133
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Sjinkie Knegt
1:23.823
2
Thibaut Fauconnet
1:24.381
3
Roberts Zvejnieks
1:26.408 ADV
4
Ziwei Ren
DQ
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Samuel Girard
1:23.894
2
Semen Elistratov
1:23.979
3
Keita Watanabe
1:24.078
4
Nurbergen Zhumagaziyev
1:24.271
Finito
Slittino (D)
Individuali
Somma
1
Natalie Geisenberger
03:05.232
2
Dajana Eitberger
03:05.599
3
Alex Gough
03:05.644
4
Tatjana Hüfner
03:05.713
5
Kimberley McRae
03:05.878
6
Erin Hamlin
03:05.912
7
Raluca Stramaturaru
03:06.288
8
Aileen Christina Frisch
03:06.400
9
Madeleine Egle
03:06.609
10
Andrea Voetter
03:06.859
11
Martina Kocher
03:06.893
12
Ulla Zirne
03:07.102
13
Brooke Apshkrum
03:07.561
14
Sandra Robatscher
03:07.565
15
Ekatarina Baturina
03:07.619
16
Eliza Cauce
03:07.651
17
Hannah Prock
03:07.804
18
Eunryung Sung
03:08.250
19
Summer Britcher
03:08.334
20
Ewa Kuls-Kusyk
02:21.182
21
Olena Shkhumova
02:21.545
22
Kendija Aparjode
02:22.326
23
Katarina Simonakova
02:22.572
24
Veronica Maria Ravenna
02:23.441
25
Natalia Wojtusciszyn
02:23.159
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
Hyojun Lim
1:23.971
2
Kazuki Yoshinaga
1:24.030
3
Charle Cournoyer
1:24.051
4
Daan Breeuwsma
1:24.429
Finito
Short Track (U)
Short Track 1000m
Tempo
1
John-Henry Krueger
1:25.913
2
Farrell Treacy
1:26.762
3
Ryosuke Sakazume
ADV
4
Shaoang Liu
DQ
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Chunyu Qu
42.954
2
Minjeong Choi
42.996
3
Martina Valcepina
43.023
4
Petra Jaszapati
43.043
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Sofia Prosvirnova
43.466
2
Kexin Fan
43.485
3
Yutong Han
43.627
4
Maame Biney
44.772
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Elise Christie
42.703
2
Andrea Keszler
42.789
3
Kim Boutin
43.053
4
Anna Seidel
44.325
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Arianna Fontana
43.128
2
Yara van Kerkhof
43.197
3
Natalia Maliszewska
43.348
4
Marianne St Gelais
DQ
Finito
Sci di fondo (U)
Sprint tecnica classica, Qualificazione
Tempo
1
Ristomati Hakola
3:08.54
2
Johannes H. Kläbo
3:08.73
3
Alexander Bolshunov
3:10.20
4
Maicol Rastelli
3:11.32
5
Teodor Peterson
3:11.55
6
Alexander Panzhinskiy
3:11.63
7
Oskar Svensson
3:12.02
8
Viktor Thorn
3:12.19
9
Federico Pellegrino
3:13.18
10
Calle Halfvarsson
3:13.27
11
Paal Golberg
3:13.71
12
Emil Iversen
3:14.36
13
Alexei Poltoranin
3:14.43
14
Alexey Vitsenko
3:14.56
15
Marko Kilp
3:15.05
16
Sebastian Eisenlauer
3:15.06
17
Jovian Hediger
3:15.86
18
Eirik Brandsdal
3:15.95
19
Simeon Hamilton
3:16.13
20
Baptiste Gros
3:16.27
21
Iivo Niskanen
3:16.37
22
Thomas Bing
3:16.66
23
Lauri Vuorinen
3:16.69
24
Martti Jylhae
3:16.79
25
Peter Mlynar
3:16.82
Finito
Sci di fondo (D)
Sprint tecnica classica, Qualificazione
Tempo
1
Stina Nilsson
3:08.74
2
Maiken Caspersen Falla
3:09.13
3
Krista Parmakoski
3:12.30
4
Hanna Falk
3:12.54
5
Katja Visnar
3:15.24
6
Natalya Nepryaeva
3:15.65
7
Jessica Diggins
3:15.76
8
Ida Ingemarsdotter
3:16.06
9
Sadie Bjornsen
3:16.12
10
Heidi Weng
3:16.28
11
Anamarija Lampic
3:16.57
12
Sophie Caldwell
3:16.57
13
Ingvild Flugstad Oestberg
3:17.35
14
Anna Dyvik
3:17.99
15
Yulia Belorukova
3:18.26
16
Sandra Ringwald
3:18.43
17
Gaia Vuerich
3:19.01
17
Kathrine Rolsted Harsem
3:18.48
19
Johanna Matintalo
3:19.04
20
Nadine Fähndrich
3:19.42
21
Laurien van der Graaff
3:19.62
22
Justyna Kowalczyk
3:20.00
23
Kerttu Niskanen
3:20.48
25
Katharina Hennig
3:22.64
26
Elisabeth Schicho
3:23.26
Finito
Hockey su ghiaccio (D)
CAN - FIN
Canada
4:1
Finlandia
Tabelle Gruppe A
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Canada
3
3
0
9
2.
Stati Uniti d'America
3
2
1
6
3.
Finlandia
3
1
2
3
4.
Oly. Ath. of Russia
3
0
3
0
Finito
Sci Alpino (U)
Super combinata
Somma
1
Marcel Hirscher
02:06.52
2
Alexis Pinturault
02:06.75
3
Victor Muffat-Jeandet
02:07.54
4
Marco Schwarz
02:07.87
5
Ted Ligety
02:07.97
6
Thomas Mermillod-Blondin
02:08.02
7
Kjetil Jansrud
02:08.67
8
Stefan Hadalin
02:08.94
9
Thomas Dreßen
02:08.96
10
Klemen Kosi
02:09.37
11
Luca Aerni
02:09.52
12
Filip Zubcic
02:09.60
.
Mauro Caviezel
02:09.60
14
Christof Innerhofer
02:09.75
15
Carlo Janka
02:09.80
16
Ondrej Berndt
02:09.91
17
Bryce Bennett
02:09.97
18
Riccardo Tonetti
02:10.21
19
Natko Zrncic-Dim
02:10.55
20
James Crawford
02:10.77
21
Aleksander A. Kilde
02:11.07
22
Adam Zampa
02:11.10
23
Broderick Thompson
02:11.38
24
Andreas Romar
02:11.52
25
Marko Vukicevic
02:11.74
Finito
Snowboard (D)
Halfpipe
Somma
1
Chloe Kim
98.25
2
Jiayu Liu
89.75
3
Arielle Gold
85.75
4
Kelly Clark
83.50
5
Xuetong Cai
76.50
6
Haruna Matsumoto
70.00
7
Queralt Castellet
67.75
8
Sena Tomita
65.25
9
Mirabelle Thovex
63.00
10
Sophie Rodriguez
50.50
11
Emily Arthur
48.25
12
Maddie Mastro
14.00
Finito
Curling (Misti)
NOR - OAR
Norvegia
4:8
Oly. Ath. of Russia