GI
08
VE
09
SA
10
DO
11
LU
12
MA
13
ME
14
GI
15
VE
16
SA
17
DO
18
LU
19
MA
20
ME
21
GI
22
VE
23
SA
24
DO
25
Olimpiadi Invernali 2018
Risultati
Orario
Competizione
Evento
Finito
Salto con gli sci (U)
Trampolino Corto
points
1
Andreas Wellinger
259.3
2
Johann Andre Forfang
250.9
3
Robert Johansson
249.7
4
Kamil Stoch
249.3
5
Stefan Hula
248.8
6
Daniel Andre Tande
242.3
7
Ryoyu Kobayashi
240.8
8
Markus Eisenbichler
240.2
9
Richard Freitag
240.0
10
Karl Geiger
236.7
11
Simon Ammann
236.6
12
Peter Prevc
234.3
13
Stefan Kraft
233.6
14
Vladimir Zografski
226.5
15
Andreas Stjernen
225.8
16
Tilen Bartol
220.8
17
Michael Hayböck
219.7
18
Kevin Bickner
217.4
19
Maciej Kot
217.0
20
Daiki Ito
214.7
21
Noriaki Kasai
213.3
22
Gregor Schlierenzauer
212.2
23
Manuel Fettner
211.7
24
Denis Kornilov
209.6
25
Roman Koudelka
209.2
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
1
Hyojun Lim
02:10.485 OR
2
Sjinkie Knegt
02:10.555
3
Semen Elistratov
02:10.687
4
Samuel Girard
02:11.176
5
Shaolin Sandor Liu
02:11.520
6
Itzhak De Laat
02:12.362
7
Thibaut Fauconnet
02:53.150
8
Daeheon Hwang
DNF
9
Charles Hamelin
PEN
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Tianyu Han
02:26.281
2
Yira Seo
02:26.346
3
Pascal Dion
02:26.412
4
Roberto Pukitis
02:26.525
5
Aaron Tran
02:27.127
Finito
Hockey su ghiaccio (D)
SUI - COR
Svizzera
8:0
Corea
Tabelle Gruppe B
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Svizzera
3
3
0
9
2.
Svezia
3
2
1
6
3.
Giappone
3
1
2
3
4.
Corea
3
0
3
0
Finito
Short Track (D)
Short Track 3000m - Staffetta ad inseguimento
Tempo
1
Fan/Han/Qu/Zhou
04:05.315 QA OR
2
Fontana/Peretti/Maffei/Valcepina
04:05.918 QA
3
Schulting/van Kerkhof/van Ruijven/ter Mors
04:05.977 QB
4
Saito/Kikuchi/Ito/Kikuchi
04:12.664 QB
Finito
Slittino (U)
Individuali
Somma
1
Felix Loch
02:22.859
2
Christopher Mazdzer
02:23.051
3
David Gleirscher
02:23.071
4
Kevin Fischnaller
02:23.242
5
Johannes Ludwig
02:23.329
6
Samuel Edney
02:23.376
7
Dominik Fischnaller
02:23.459
8
Roman Repilov
02:23.464
9
Kristers Aparjods
02:23.514
10
Andi Langenhan
02:23.563
11
Wolfgang Kindl
02:23:612
12
Reid Watts
02:23.642
13
Stepan Fedorov
02:23.726
14
Semen Pavlichenko
02:23.976
15
Emanuel Rieder
02:24.059
16
Mitchel Malyk
02:24.077
17
Reinhard Egger
02:24.087
18
Inars Kivlenieks
02:24.710
19
Taylor Morris
02:24.723
20
Maciej Kurowski
02:24.728
21
Ondrej Hyman
02:24.913
22
Adam Rosen
02:25.167
23
Anton Dukach
02:25.498
24
Arturs Darznieks
02:25.578
25
Jozef Ninis
02:25.942
Finito
Short Track (D)
Short Track 3000m - Staffetta ad inseguimento
Tempo
1
Shim/Choi/Kim/Lee
04:06.387 QA OR
2
St Gelais/Boutin/MacDonald/Bradette
04:07.627 QA
3
Prosvirnova/Konstantinova/Efremenkova/Malagich
04:09.555 QB
4
Jaszapati/Keszler/Bacskai/Heidum
04:21.973 QB
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Hyojun Lim
02:11.389 QA
2
Daeheon Hwang
02:11.469 QA
3
Itzhak De Laat
02:11.781 QB
4
Tianyu Han
02:11.827 QB
5
Sebastien Lepape
02:11.967
6
Shaoang Liu
02:17.922
7
Hongzhi Xu
02:19.310
8
Dajing Wu
03:09.660
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Sjinkie Knegt
02:11.900 QA
2
Thibaut Fauconnet
02:12.049 QA
3
Pascal Dion
02:12.640 QB
4
Aaron Tran
02:13.487 QB
5
Shaolin Sandor Liu
02:45.709 A
6
Jens Almey
03:02.570
7
John-Henry Krueger
PEN
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Semen Elistratov
02:11.003 QA
2
Charles Hamelin
02:11.124 QA
3
Yira Seo
02:11.126 QB
4
Roberto Pukitis
02:11.165 QB
5
Andy Jung
02:11.183
6
Samuel Girard
02:35.550 A
7
John Robert Celski
PEN
Finito
Biathlon (D)
7,5 km sprint
Tempo
1
Laura Dahlmeier
21:06.20
2
Marte Olsbu
21:30.40
3
Veronika Vitkova
21:32.00
4
Marie Dorin Habert
21:39.30
5
Vanessa Hinz
21:46.50
6
Lisa Vittozzi
21:46.70
7
Hanna Öberg
21:47.00
8
Irene Cadurisch
21:51.70
9
Darya Domracheva
21:52.40
10
Justine Braisaz
21:54.10
11
Paulina Fialkova
21:56.80
12
Franziska Hildebrand
21:59.90
13
Anastasiya Kuzmina
22:00.10
14
Vita Semerenko
22:00.70
15
Marketa Davidova
22:03.30
16
Anais Chevalier
22:15.60
17
Yurie Tanaka
22:17.40
18
Dorothea Wierer
22:20.30
19
Anais Bescond
22:20.80
20
Tatiana Akimova
22:24.20
21
Denise Herrmann
22:25.80
22
Johanna Talihärm
22:27.00
23
Jessica Jislova
22:29.10
24
Tiril Eckhoff
22:32.40
25
Kaisa Mäkäräinen
22:36.40
Finito
Curling (Misti)
FIN - CHN
Finlandia
5:10
Repubblica popolare cinese
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Curling (Misti)
NOR - USA
Norvegia
3:10
Stati Uniti d'America
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Curling (Misti)
SUI - KOR
Svizzera
6:4
Corea del Sud
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Curling (Misti)
OAR - CAN
Oly. Ath. of Russia
2:8
Canada
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Minjeong Choi
00:42.870 Q OR
2
Petra Jaszapati
00:55.641 Q
3
Emina Malagich
00:56.808
4
Charlotte Gilmartin
01:16.036
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Marianne St Gelais
00:43.437 Q
2
Anna Seidel
00:43.742 Q
3
Lara van Ruijven
00:43.771
4
Magdalena Warakomska
00:44.311
Finito
Pattinaggio di velocità (D)
3000 m
Tempo
1
Carlijn Achtereekte
3:59.21
2
Ireen Wüst
3:59.29
3
Antoinette De Jong
4:00.02
4
Martina Sablikova
4:00.54
5
Miho Takagi
4:01.35
6
Ivanie Blondin
4:04:14
7
Isabelle Weidemann
4:04.26
8
Ayano Sato
4:04.35
9
Claudia Pechstein
4:04.49
10
Natalia Voronina
4:05.85
11
Maryna Zuyeva
4:05.96
12
Ida Njatun
4:06.67
13
Francesca Lollobrigida
4:08.58
14
Luiza Zlotkowska
4:09.69
15
Nikola Zdrahalova
4:11.36
16
Karolina Bosiek
4:12.44
17
Katarzyna Bachleda-Curus
4:12.57
18
Bo-Reum Kim
4:12.79
19
Ayaka Kikuchi
4:13.25
20
Brianne Tutt
4:13.70
21
Jiachen Hao
4:15.56
22
Carlijn Schoutens
4:15.60
23
Roxanne Dufter
4:16.87
24
Jing Liu
4:20.75
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Martina Valcepina
43.698 Q
2
Yutong Han
43.719 Q
3
Tifany Huot Marchand
44.659
4
Jamie MacDonald
PEN
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Kexin Fan
00:43.350 Q
2
Maame Biney
00:43.665 Q
3
Alang Kim
00:43.724
4
Anastassiya Krestova
00:43.814
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Elise Christie
00:42.872 Q OR
2
Chunyu Qu
00:42.971 Q
3
Suk-Hee Shim
00:43.048
4
Veronique Pierron
00:43.148
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Sofia Prosvirnova
00:43.376 Q
2
Yara van Kerkhof
00:43.430 Q
3
Bianca Walter
00:43.541
4
Sumire Kikuchi
00:44.838
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Arianna Fontana
00:43.214 Q
2
Andrea Keszler
00:43.274 Q
3
Kathryn Thomson
01:08.896
4
Suzanne Schulting
DNF
Finito
Short Track (D)
Short Track 500m
Tempo
1
Kim Boutin
00:43.634 Q
2
Natalia Maliszewska
00:43.725 Q
3
Lana Gehring
00:43.825
4
Lucia Peretti
00:43.994
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
John-Henry Krueger
02:15.671 Q
2
Thibaut Fauconnet
02:15.768 Q
3
Sjinkie Knegt
02:15.949 Q
4
Pavel Sitnikov
02:33.653
5
Hongzhi Xu
02:35.641 A
6
Nurbergen Zhumagaziyev
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Yira Seo
02:18.750 Q
2
Roberto Pukitis
02:18.825 Q
3
John Robert Celski
02:19.028 Q
4
Keita Watanabe
02:19.205
5
Csaba Burjan
02:19.284
6
Aleksandr Shulginov
02:19.308
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Hyojun Lim
02:13.891 Q
2
Sebastien Lepape
02:13.965 Q
3
Shaoang Liu
02:14.160 Q
4
Denis Nikisha
02:14.847
5
Maksim Siarheyeu
02:15.242
6
Kazuki Yoshinaga
PEN
Finito
Slittino (U)
Individuali
Somma
1
Felix Loch
02:22.859
2
Christopher Mazdzer
02:23.051
3
David Gleirscher
02:23.071
4
Kevin Fischnaller
02:23.242
5
Johannes Ludwig
02:23.329
6
Samuel Edney
02:23.376
7
Dominik Fischnaller
02:23.459
8
Roman Repilov
02:23.464
9
Kristers Aparjods
02:23.514
10
Andi Langenhan
02:23.563
11
Wolfgang Kindl
02:23:612
12
Reid Watts
02:23.642
13
Stepan Fedorov
02:23.726
14
Semen Pavlichenko
02:23.976
15
Emanuel Rieder
02:24.059
16
Mitchel Malyk
02:24.077
17
Reinhard Egger
02:24.087
18
Inars Kivlenieks
02:24.710
19
Taylor Morris
02:24.723
20
Maciej Kurowski
02:24.728
21
Ondrej Hyman
02:24.913
22
Adam Rosen
02:25.167
23
Anton Dukach
02:25.498
24
Arturs Darznieks
02:25.578
25
Jozef Ninis
02:25.942
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Daeheon Hwang
02:15.561 Q
2
Itzhak De Laat
02:15.691 Q
3
Dajing Wu
02:15.823 Q
4
Tommaso Dotti
02:16.177
5
Pascal Dion
02:16.856 A
6
Un Song Choe
02:18.213
7
Vladislav Bykanov
PEN
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Charles Hamelin
02:12.130 Q
2
Jens Almey
02:12.998 Q
3
Aaron Tran
02:14.133 Q
4
Andy Jung
02:16.995 A
5
Tianyu Han
02.38.865 A
6
Yuri Confortola
PEN
Finito
Short Track (U)
Short Track 1500m
Tempo
1
Shaolin Sandor Liu
02:12.835 Q
2
Samuel Girard
02:12.923 Q
3
Semen Elistratov
02:13.087 Q
4
Hiroki Yokoyama
02:13.323
5
Ward Petre
02:17.362
6
Farrell Treacy
DNF
Finito
Hockey su ghiaccio (D)
JPN - SWE
Giappone
1:2
Svezia
Tabelle Gruppe B
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
Punti
1.
Svizzera
3
3
0
9
2.
Svezia
3
2
1
6
3.
Giappone
3
1
2
3
4.
Corea
3
0
3
0
Finito
Sci di fondo (D)
Skiathlon
Tempo
1
Charlotte Kalla
40:44.9
2
Marit Bjoergen
3
Krista Pärmäkoski
4
Ebba Andersson
5
Jessica Diggins
6
Nathalie Von Siebenthal
7
Teresa Stadlober
8
Natalya Nepryaeva
9
Heidi Weng
10
Stina Nilsson
Finito
Curling (Misti)
KOR - OAR
Corea del Sud
5:6
Oly. Ath. of Russia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Curling (Misti)
CAN - SUI
Canada
7:2
Svizzera
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Curling (Misti)
NOR - FIN
Norvegia
7:6
Finlandia
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6
Finito
Curling (Misti)
CHN - USA
Repubblica popolare cinese
6:4
Stati Uniti d'America
Tabelle
classifica
Team
Giocate
Vinte
Perse
1.
Canada
7
6
1
2.
Svizzera
7
5
2
3.
Oly. Ath. of Russia
7
4
3
4.
Norvegia
7
4
3
5.
Repubblica popolare cinese
7
4
3
6.
Corea del Sud
7
2
5
7.
Stati Uniti d'America
7
2
5
8.
Finlandia
7
1
6